Paire de chaises "chauffeuses" en bois peint. Style Louis XVI, XIXe siècle. Le dossier est en médaillon, de forme cabriolet, il est réuni par des colonnes cannelées. L'assise oblongue soutenue par un piétement tourné. Haut. : 72,5 cm, larg. : 58,5 cm, prof. : 48 cm Accidents à la garniture et en sculpture. Provenance : Château de Keranroux, Finistère, France

591