Armoire en bois fruitier mouluré et sculpté. Rennes, XIXe siècle Surmontée d'une corniche à double cintre. Elle ouvre par deux portes moulurées et sculptées de feuillages. Les montants arrondis. Elle repose sur deux pieds antérieurs cambrés. Pentures en laiton. Haut. : 230 cm, larg. : 140 cm, prof. : 60 cm. La serrure rapportée. Bel état, fentes sur les panneaux latéraux.

593