Canapé en acajou mouluré et sculpté, travail anglais, fin du XIXe siècle. Le dossier mouvementé, les chevets à enroulements ornés de feuillage. Il repose sur des pieds cambrés se terminant par des enroulements. Garniture de velours jaune. Haut. : 87,5 cm, larg. : 200 cm, prof. : 70 cm

594