Colonne formant sellette en marbre vert de mer, XIXe - début du XXe siècle Le plateau supérieur carré reposant sur fût à canelures torsadées se terminant par une base circulaire surmontant un piédouche. Assemblée en quatre éléments. Haut. : 104 cm, dim. de la base supérieure : 28 x 28 cm Bel état, rares petits éclats, restauration en partie supérieure.

598