Table de salle à manger à allonges en acajou. XIXe siècle. Le plateau mouluré. Elle repose sur des pieds toupies à godrons sur roulettes. Haut. : 71 cm, larg. : 117 cm, long. : 188 cm. Une allonge fixée, manque la manivelle de resserage, rayures. JOINT deux séries de quatre chaises en acajou de style anglais, XXe siècle.

601