Ancien et fin Teheran (Perse) fin du XIXe - début du XXe siècle. Champ rubis à ramages de volutes de palmettes fleuries en polychromie encadrant un médaillon central floral ivoire, bleu de prusse, cerise et jaune d'or, en forme de diamant. Quatre écoinçons vieil or à couronnes de fleurs multicolore. Sept bordures dont la principale bleu nuit à entrelacs de fins branchages crénelés à bulbes et boutons de fleurs polychromes. Velours en laine d'agneau soyeuse, de qualité, sur fondations en coton. Densité d'environ 8 500 nœuds au dm2. Remarquable finesse. Belle polychromie. 202 x 140 cm Bon état général.

616