Fin ancien Senneh kurde (Nord-Ouest de l'Iran) début du XXe siècle, vers 1920. Champ bleu marine à motifs dits Herati : semis de palmettes et boutons de fleurs en forme de diamants éclatés en polychromie. Velours en laine sur fondations en coton. 265 x 190 cm Restaurations.

619