Exceptionnel, très fin et original Ghoum en soie (Iran) époque du Shah vers 1975. Scène de chasse. Champ ivoire à décor de guerriers et chasseurs entourés par des animaux et plantes fleuries en polychromie. Bordure principale à cartouches à inscriptions poétiques, décor floral et animalier. Velours en soie sur fondations en soie. Densité d'environ 12 000 nœuds au dm2. 206 x 136 cm Bon état général.
620