Fin Tekke Boukhara (Turkmen) milieu du XXe siècle. Champ brique à décor de semis de guhls (pattes d'éléphants). Velours en laine sur fondations en coton. Densité d'environ 8 000 nœuds au dm2. Belle finesse. 205 x 143 cm Bon état général.

630