CARMEN MARÍA MARTÍNEZ (Almería, 1962). CARMEN MARÍA MARTÍNEZ (Almería, 1962).

S…

CARMEN MARÍA MARTÍNEZ (Almería, 1962).

CARMEN MARÍA MARTÍNEZ (Almería, 1962). Sans titre Aquarelle sur papier. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 72 x 53 cm ; 105 x 85,5 cm (cadre). Composition florale, dans laquelle l'artiste définit tout l'espace, à travers les feuilles et les fruits de la même, occupant ainsi toute la composition. La scène est dominée par la subtilité de la couleur, car l'artiste joue avec une large gamme chromatique où la gradation a une présence fondamentale pour la conception de cette scène florale. Carmen María Martínez a commencé sa formation académique en 1980, en étudiant l'art et la décoration à l'École des arts appliqués et des métiers artistiques d'Almería. En 1989, elle a fait la première exposition de son travail, obtenant ainsi la reconnaissance de la critique. C'est à partir de ce moment-là que débute sa carrière d'exposante, participant à plus de vingt expositions. Son travail se définit par une recherche méticuleuse de l'aquarelle, une technique à laquelle son mari, également dédié au monde de l'art, l'a initiée. En ce qui concerne le sujet, les natures mortes sont les protagonistes de ses scènes, éliminant la figure humaine de l'espace, et concentrant son attention sur différents éléments comme, par exemple, des meubles, des jouets ou des fleurs.

16