JOAQUÍN MICHAVILA ASENSI (Alcora, Castellón, 1926 - Albalat de Taronchers, Valencia, 2016).

JOAQUÍN MICHAVILA ASENSI (Alcora, Castellón, 1926 - Albalat de Taronchers, Valence, 2016). Sans titre. Technique mixte sur papier. Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 29,5 x 21,5 cm ; 44 x 35 cm (cadre). L'un des principaux représentants de l'abstraction valencienne, Joaquín Michavila a été formé à l'Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, dont il était membre de l'académie depuis 1975 et président entre 2003 et 2007. Professeur de beaux-arts, il a reçu la distinction du mérite culturel de la Generalitat Valenciana (2001) et le prix des arts plastiques de la Generalitat Valenciana (2007). Michavila s'est installé à Valence en 1932, où il a vécu jusqu'en 1966. Participant remarquable de l'avant-garde valencienne, Michavila a fait partie, dès sa fondation, des groupes Los Siete, Parpalló et Artes del Arte. Il commence sa carrière en 1952, et pendant quelques années il cherche son propre langage, et à partir de 1960 il développe un langage encadré dans le constructivisme, qui évolue progressivement dans un sens de plus en plus géométrique. Une décennie plus tard, il s'attachera à évoquer les paysages de sa jeunesse à travers l'abstraction, et vers 1990, il commence à s'approcher du ténébrisme, avec des œuvres marquées par le contraste de l'ombre et de la lumière. Au début du XXIe siècle, Michavila entamera une nouvelle étape avec une production d'acryliques génériquement intitulée "Contrepoint", un terme musical d'où jaillissent des interprétations plastiques de maîtres compositeurs de l'avant-garde tels que Schönberg, Luis de Pablo ou Paco Llàcer. Cette dernière série évoque un certain drame existentiel dérivé du ténébrisme pictural précédent, avec des fonds noirs sur lesquels le son devient forme pure, la vibration sonore comme la lumière, jouant pour évoquer la synesthésie. Tout au long de sa carrière, Michavila a exposé dans toute l'Espagne, ainsi qu'à Rome, Florence, Bâle, Denver, São Paulo, New York et Vienne. Il a été distingué par de nombreux prix, dont le prix Alfonso Roig de la Diputación de Valencia en 1996 et la médaille d'or de la ville de Valencia en 1997, ainsi que le titre de Distinguit Alcorí en 1998. Aussi, en février 2016, l'Université de Valence lui a consacré une exposition monographique en guise d'hommage, réunissant une sélection de trente œuvres représentatives de l'ensemble de sa carrière.

17