DAMIEN HIRST (Bristol, United Kingdom, 1965).

DAMIEN HIRST (Bristol, Royaume-Uni, 1965). "Requin", New York, 20.07.2007. Encre sur papier. Signé, daté et situé dans la marge inférieure. Dimensions : 17 x 28 cm ; 33 x 44 cm (cadre). Damien Hirst est né à Bristol le 7 juin 1965, dans un environnement de banlieue avec des problèmes économiques. Il n'a jamais connu son père biologique et sa mère a épousé un vendeur de voitures, qui les a quittés lorsque Hirst avait 13 ans. Sa mère, artiste amateur et chrétienne fervente, s'est occupée de lui, mais à cause de l'abandon de son père, il a dû être éduqué à partir de la base, ce qui est peut-être la raison principale pour laquelle Damien Hirst soutient que l'art est sans classe. Il a suivi une formation à l'université de Leed tout en combinant ses études avec un emploi à la morgue locale, qu'il a ensuite abandonné pour s'installer à Londres. Pendant ce temps, il travaille dans la construction et postule à son tour à diverses écoles d'art telles que St Martins, ou la faculté du Pays de Galles. Il est finalement accepté au Golsdmiths College, qui à l'époque, en raison de la récession économique en Angleterre, est une école qui attire des étudiants brillants et des tuteurs créatifs. Pendant ses études, Hirst a financé ses dépenses en travaillant sur des enquêtes téléphoniques, une cause directe de sa capacité à simuler n'importe quelle émotion au téléphone. Pendant ses études, il a également travaillé chez McDonald's, et à temps partiel à la galerie Anthony D'Ofray, où il a appris les mécanismes du marché de l'art. Dès sa deuxième année d'études, Hirst, acquiert le rôle d'artiste et de conservateur, et réussit à faire une exposition qui changera le cours de l'art britannique, c'était sa première exposition solo avec seulement 26 ans. Quatre ans plus tard, en 1995, il obtient sa deuxième nomination au Turner Prize pour Mother and Child. À 32 ans, la galerie Larry Gagosian lui offre une grande rétrospective, après laquelle il déclare qu'il n'a plus de place pour exposer, il a tout fait et trop vite. Aussi les médias le baptisent-ils rapidement du nom de Hooligan Genius. Bien qu'il soit devenu millionnaire à l'âge de 40 ans, l'hypersensibilité de Hirst est devenue suspecte ; enveloppé d'une aura de romantisme, il a fait en sorte que révolutionner le monde de l'art semble simple. À plusieurs reprises, il a reconnu son désir d'être célèbre et, face aux critiques, il s'est défendu avec des phrases comme "ils ne pouvaient pas admettre à eux-mêmes qu'ils voulaient être célèbres et n'aimaient pas ne pas l'être" ou "Je pense que mon désir était d'être plus célèbre que riche, je pense que le désir de créer de l'art et d'être célèbre est comme le désir de vivre éternellement deux obsessions : la mort et la célébrité".

26