DONALD SULTAN (Asheville, North Carolina , 1951).

DONALD SULTAN (Asheville, Caroline du Nord, 1951). "Cantaloupe Pickers (cueilleurs de melons)", 1982. Aquarelle et encre sur papier. Signée, titrée et datée sur le côté gauche. Mesure 39 x 39 cm (irrégulier) ; 44 x 44 cm (cadre). Dessin préparatoire à la peinture "Cantaloupe Pickers", réalisée par l'artiste en 1983, qui est exposée au Parrish Art Museum, Water Mill, New York. Donald Sultan combine les médiums de la peinture, de la gravure et de la sculpture pour construire des tableaux élégants en utilisant des matériaux industriels tels que le goudron, le linoléum, l'aluminium, le plâtre et l'émail. Ses œuvres structurées sont à la fois abstraites et figuratives, avec des images rapidement reconnaissables, comme la série "Disasters", des peintures qui se concentrent sur l'industrie, la guerre et les catastrophes d'origine humaine. Mais au fil des ans, il a réinventé la nature morte avec des images de citrons, de coquelicots, de fruits et de fleurs et d'objets du quotidien. Son travail s'intéresse aux contrastes, Sultan explore les dichotomies de la beauté et de la rugosité, de la nature et de l'artificiel, du réalisme et de l'abstraction. Il a exposé à l'échelle internationale dans les plus grands musées et galeries, et ses œuvres figurent dans les principales collections de musées du monde entier. Sultan a reçu de nombreux prix et distinctions pour ses réalisations artistiques.

29