TADAO ANDO (Osaka, 1941). TADAO ANDO (Osaka, 1941).

Sans titre, 2015.

Ensemble…

TADAO ANDO (Osaka, 1941).

TADAO ANDO (Osaka, 1941). Sans titre, 2015. Ensemble de 15 dessins en techniques mixtes sur papier. Signés. Certains datés. Tailles : entre 15 x 10 cm (le plus petit) et 23 x 16,5 cm (le plus grand). Tadao Ando est un architecte autodidacte fortement influencé par l'œuvre de Le Corbusier, formée principalement lors de ses voyages aux États-Unis, en Europe et en Afrique entre 1962 et 1969. Au cours de ses voyages, il a visité des bâtiments de Mies van der Rohe, Le Corbusier, Frank Lloyd Wright et Louis Kahn, ce qui a clairement influencé les formes et les matériaux de ses bâtiments. En 1968, il retourne dans son pays et fonde Tadao Ando Architects & Associates à Osaka. Parmi ses réalisations en tant qu'architecte, il a remporté le prix d'architecture Pritzker 1995 de la Fondation Hyatt. Ses premiers travaux montrent un style postmoderne naissant, bien que clairement adapté aux coutumes japonaises. En 1976, il réalise sa première œuvre, la maison Azuma. Tadao Ando divise la maison en deux volumes, l'un privé et l'autre commun, entre lesquels une cour est destinée au "jeu du vent et de la lumière". La présence d'éléments naturels dans ses œuvres l'accompagnera tout au long de sa carrière. Au cours des années 1980, Tadao Ando s'impose sur la scène internationale comme le principal représentant de la nouvelle architecture japonaise. De ces années, on retiendra le projet de logements Rokko (1983-1993) et sa chapelle sur le mont Rokko (1986). Dans ces bâtiments, l'influence de Le Corbusier sur Tadao Ando est évidente avec l'utilisation du béton comme matériau principal, bien que le traitement individualisé de la lumière donne à ses œuvres une empreinte personnelle. En 1992, il a conçu le pavillon japonais pour l'Expo'92 de Séville. Une grande structure éphémère en bois. Le Musée de la forêt des tombes (1992) est un espace plein de symbolisme dans lequel Tadao Ando abandonne les lignes droites, mais pas la froideur du béton. Parmi les œuvres marquantes d'Ando au tournant du siècle figurent l'Awaji Yumebutai à Hyogo (1997) et le Modern Art Museum à Fort Worth, Texas (2000). Parmi ses travaux les plus récents, on trouve des projets ambitieux tels que le Poly Theater de Shanghai, un bâtiment constitué d'une boîte en béton armé, enveloppée d'une peau en treillis vitrée et perforée par des tunnels en acier revêtus de panneaux en aluminium, dont la finition rappelle celle du bois. Un bâtiment qui conserve l'essence des œuvres de Tadao Ando, mais développé avec des techniques plus modernes.

46

TADAO ANDO (Osaka, 1941).