ANTONI TÀPIES PUIG (Barcelona, 1923 - 2012).

ANTONI TÀPIES PUIG (Barcelone, 1923 - 2012). Sans titre, vers 1979. Technique mixte sur papier. Signé dans le coin inférieur droit. Certificat de la Commission Tàpies joint. Œuvre enregistrée dans les archives de l'œuvre complète de l'artiste, avec le numéro de photo T-9945. Dimensions : 30 x 21 cm ; 52 x 42 cm (cadre). Cofondateur de "Dau al Set" en 1948, Tàpies commence à exposer dans les Salones de Octubre à Barcelone, ainsi que dans le Salón de los Once tenu à Madrid en 1949. Après sa première exposition personnelle aux Galeries Layetanas, il se rend à Paris en 1950, avec une bourse de l'Institut français. En 1953, il a une exposition personnelle à la galerie new-yorkaise de Martha Jackson. Dès lors, ses expositions, tant collectives qu'individuelles, ont lieu dans le monde entier, dans des galeries remarquables et dans des musées tels que le Guggenheim de New York ou le Musée d'art moderne de Paris. Depuis les années 70, des anthologies lui ont été consacrées à Tokyo (1976), New York (1977 et 2005), Rome (1980), Amsterdam (1980), Madrid (1980), Venise (1982), Milan (1985), Vienne (1986) et Bruxelles (1986). Autodidacte, Tàpies a créé son propre style au sein de l'art d'avant-garde du XXe siècle, combinant tradition et innovation dans un style abstrait mais plein de symbolisme, accordant une grande importance au substrat matériel de l'œuvre. Il convient de mentionner le sens spirituel marqué donné par l'artiste à son œuvre, où le support matériel transcende son état pour signifier une analyse profonde de la condition humaine. L'œuvre de Tàpies a été très appréciée au niveau international, étant exposée dans les musées les plus prestigieux du monde. Tout au long de sa carrière, il a reçu de nombreux prix et distinctions, dont le Praemium Imperiale du Japon, le Prix national de la culture, le Grand Prix de peinture en France, la Fondation Wolf pour les arts (1981), la Médaille d'or de la Generalitat de Catalunya (1983), le Prix Prince des Asturies pour les arts (1990), la Médaille Picasso de l'Unesco (1993) et le Prix Velázquez pour les arts plastiques (2003). Grand défenseur de la culture catalane, dont il est profondément imprégné, Tàpies est un grand admirateur de l'écrivain mystique Ramón Llull, ainsi que du roman catalan et de l'architecture de Gaudí. En même temps, il apprécie l'art et la philosophie orientaux qui, comme son propre travail, brouillent la frontière entre la matière et l'esprit, entre l'homme et la nature. Influencé par le bouddhisme, il montre dans ses peintures comment la douleur, tant physique que spirituelle, est inhérente à la vie. Antoni Tàpies est représenté dans de grands musées du monde entier, tels que la fondation qui porte son nom à Barcelone, le Reina Sofía à Madrid, le Guggenheim à Berlin, Bilbao et New York, le Fukoka Art Museum au Japon, le MoMA à New York et la Tate Gallery à Londres.

71