CRONICA TEAM (Valencia, 1964 - 1981). ÉQUIPE CRONICA (Valence, 1964 - 1981).

"S…

CRONICA TEAM (Valencia, 1964 - 1981).

ÉQUIPE CRONICA (Valence, 1964 - 1981). "San Cristobal", 1971. Peinture sur papier mâché. Exemplaire 31/75. Signé et numéroté. Éditeur : Gustavo Gili, Barcelone. Atelier : Vicente Luna, Valence Dimensions : 53 x 25 x 14 cm. Equipo Crónica propose dans son San Cristóbal un renouvellement du Saint et de son iconographie. Dans son style caractéristique, Equipo Crónica nous montre un personnage tenant un enfant dans ses mains, tout comme Saint Christophe tient la figure du Christ. L'origine de l'iconographie de saint Christophe remonte au XIe siècle. Son nom vient du mot Christophorus, qui signifie en grec "celui qui porte le Christ". À l'origine, cette expression était comprise dans un sens spirituel, comme celui qui porte le Christ dans son cœur. Plus tard, elle a été prise dans un sens matériel. Equipo Crónica, ou Crónicas de la Realidad, était un groupe de peintres espagnols actifs entre 1964 et 1981. Il a été fondé par Manolo Valdés, Juan Antonio Toledo, qui a rapidement quitté le groupe, et Rafael Solbes, dont la mort en 1981 a mis fin au projet. L'historien et critique Tomás Llorens était également membre du groupe. Il explique les bases théoriques de l'Equipo dans un texte intitulé "La distanciación de la Distanciación" (La distanciation de la distanciation). De même, les trois peintres signent un manifeste en 1965, où ils se définissent comme un groupe de travail aux méthodes collectives et aux objectifs supra-individuels. L'Equipo Crónica s'éloigne de l'informalisme ambiant pour cultiver une peinture figurative, étroitement liée au pop-art. Lassés de l'introspection, ces artistes sont sortis dans la rue et ont observé le monde qui les entourait, une société d'industrialisation naissante et de touristes. Leurs thèmes analysent de manière critique la situation politique en Espagne, ainsi que l'histoire de l'art, pour laquelle ils s'inspirent d'œuvres classiques telles que "Guernica" de Picasso ou "Las Meninas" de Velázquez. Leur style était un mélange unique de réalisme, de critique, de pop, de citations picturales, d'anachronismes et de pastiches doux-amers. Contrairement à l'image grandiose et pittoresque de l'Espagne que le régime franquiste voulait projeter à l'étranger, Equipo Crónica s'est concentré sur une autre image du pays, plus sombre, en recourant toujours à l'ironie. Partant de leur propre style direct, avec des images claires et lisibles par tous, ils ont essayé de réaliser une "chronique de la réalité", une sorte de réalisme social mais en utilisant des systèmes visuels actuels. Le groupe a produit des peintures, des sculptures et des gravures, et avait l'habitude de travailler en série, ce qui lui permettait d'analyser le même sujet avec différentes variations. Equipo Crónica part d'un langage très simple, avec des images monochromes et répétées, très proches des médias contemporains, notamment des photographies de journaux. De là, après le tournant de "Latin Lover" en 1966, les membres du groupe enrichissent progressivement leur langage pour le mettre au service de la satire politique. Démystifiant et décontextualisant les œuvres des maîtres classiques espagnols tels que Velázquez, Goya ou El Greco, ils ont fait apparaître leurs figures (le gentleman avec la main sur la poitrine, la duchesse d'Albe, etc.) comme des images dans les journaux ou les publicités, inaugurant des bâtiments ou parmi les machines à laver et les pots express. Il existe des œuvres de l'Equipo Crónica à l'IVAM de Valence, au Musée Reina Sofía de Madrid, au MACBA de Barcelone, à la Fondation Juan March et au Musée Patio Herreriano de Valladolid, entre autres. En 2007, une exposition consacrée à Equipo Crónica a été organisée au Museo de Arte Abstracto de Cuenca.

82