JOAN PONÇ BONET (Barcelona, 1927 - Saint-Paul-de-Vence, France, 1984).

JOAN PONÇ BONET (Barcelone, 1927 - Saint-Paul-de-Vence, France, 1984). " Suite Al-lucinacions II ", 1947. Encre sur papier. Signé et daté au dos. Bibliographie : "Joan Ponç", Robert S. Lubar :. Edicions Polígrafa. Barcelone, 1994. Il. 70, p. 110. Œuvre référencée dans le catalogue en ligne de l'artiste. Dimensions : 46 x 66 cm ; 66,5 x 86,5 cm (cadre). Dans cette composition, pleine d'emblèmes cryptiques, l'imaginaire de Joan Ponç est synthétisé dans toute sa splendeur alchimique. Dans les années 40, période à laquelle appartient ce tableau, l'univers plastique de Ponç commençait déjà à se nourrir de visions prémonitoires et de palpitations, donnant forme à un langage clairvoyant, mystique et existentiel. La perspective du temps a réaffirmé la pertinence et l'exceptionnalité de son œuvre, ainsi que l'intensité de sa voix et la nécessité de la redécouvrir. Peintre et dessinateur, il se forme à Barcelone, dans l'atelier de Ramón Rogent et à l'Académie des arts plastiques avec Ángel López-Obrero. Après s'être consacré à la peinture et au dessin dans l'anonymat, il réalise sa première exposition individuelle en 1946, à la Galerie d'art de Bilbao, qui signifiera sa consolidation définitive dans le panorama artistique national. En 1948, il fonde, avec Tharrats, Puig, Cuixart, Tàpies et Brossa, entre autres, le groupe d'avant-garde Dau al Set. Sélectionné par Eugenio D'Ors, il participe au Salón de los Once de Madrid en 1951 et 1952. En 1952, il prend part à la Biennale hispano-américaine et l'année suivante, il séjourne à Paris, où il rencontre Joan Miró et peut exposer au Musée de la Villa. Sur la recommandation de ce dernier, Ponç accède aux milieux artistiques brésiliens et s'installe à São Paulo de 1953 à 1962. En 1954, l'année de la dissolution de Dau al Set, il organise une exposition au Musée d'art moderne de la ville, dont le succès est tel que l'organisation acquiert toutes les œuvres. Au Brésil, il visite les jungles équatoriales, où il est impressionné par la faune, en particulier les insectes, qu'il intègre à son imagerie. En 1955, il fonde le groupe Taüll avec Marc Aleu, Modest Cuixart, Jaume Guinovart, Jaume Muxart, Mercadé, Tàpies et Tharrats. Après être retourné en Catalogne pour cause de maladie, en tant qu'artiste pleinement consacré, il expose ses œuvres à New York, Rio de Janeiro, Bonn, Paris, Francfort, Genève, Antibes et plusieurs villes espagnoles. En 1965, il remporte le Grand Prix international de dessin de la Biennale de São Paulo. Les tableaux de Ponç présentent des images fantasmagoriques, à la fois douloureuses et torturées, dont le subconscient est le protagoniste. Pour le peintre, l'art n'est rien d'autre qu'une introduction au mystère et aux secrets de l'esprit. Plus dessinateur que peintre, son travail est extrêmement détaillé et méticuleux. La production de Ponç peut être divisée en six périodes : la période Dau al Set (1947), la période brésilienne (1958), la période métaphysique-géométrique (1969), la période des personnages métaphysiques (1970), la période de l'acupuncture (1971) et une dernière période de synthèse (1972). Il est actuellement représenté au Musée d'art contemporain de l'Université de São Paulo, au Musée Patio Herreriano de Valladolid, au MACBA de Barcelone, au Centre basque-musée d'art contemporain de Vitoria, au Musée de l'Empordà et au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.

99