ILYA KABAKOV (Dniepropetrosk, Ukraine, 1933).

ILYA KABAKOV (Dniepropetrosk, Ukraine, 1933). "Ceci, je l'ai vu le 9 janvier au matin", 1987. Encre et crayons de couleur sur papier. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Avec tampon au dos de la Galerie Fernando Durán. Dimensions : 39 x 25 cm ; 51 x 36 cm (cadre). Artiste conceptuel russo-américain, Ilya Kavakov s'est installé à Moscou dans les années 1950, où il a travaillé jusqu'à la fin des années 1980. Depuis lors, il vit et travaille à Long Island, aux États-Unis. Au cours de sa carrière de plus de quarante ans, Kabakov a produit un large éventail de peintures, de dessins, d'installations et de textes théoriques. Ces dernières années, il a créé des installations qui évoquent la culture visuelle de l'Union soviétique, bien que ce sujet n'ait jamais été le centre exclusif de son travail. Contrairement à certains artistes soviétiques clandestins, Kabakov a rejoint l'Union des artistes soviétiques en 1959, et en est devenu membre à part entière en 1962. Dans son œuvre, il tente d'expliquer la naissance et la mort de l'Union soviétique, qui, selon lui, a été la première société moderne à disparaître. Au lieu de décrire l'Union soviétique comme un projet socialiste raté, vaincu par l'économie occidentale, Kabakov la décrit comme un projet utopique parmi tant d'autres, dont le capitalisme. En réexaminant les récits et les perspectives historiques, Kabakov transmet le message que tout projet, qu'il soit public ou privé, important ou insignifiant, a le potentiel d'échouer en raison de la volonté de pouvoir potentiellement autoritaire. Mimant le style officiel des affiches, ses œuvres sont accompagnées de mots qui établissent des relations entre le sujet apparent et le texte. Il est actuellement représenté dans la collection Kniga à Paris, dans les collections du Musée d'art Zimmerli, du Centre Pompidou (Beaubourg), du Musée d'art moderne, du Guggenheim, de l'Ermitage, de la Galerie Tretjakov (Moscou), du Musée d'art contemporain de Norvège, et des musées de Columbus, Ohio, Francfort, Cologne, etc. En 2017, la Tate Modern de Londres a exposé Ilya et Emilia Kabakov : Not Everyone Will Be Taken Into the Future et le Hirshhorn Museum de Washington a monté une exposition Ilya et Emilia Kabakov : The Utopian Projects.

100