TEAM 57 (Paris, 1957-1962). TEAM 57 (Paris, 1957-1962).

"Composition", 1957.

G…

TEAM 57 (Paris, 1957-1962).

TEAM 57 (Paris, 1957-1962). "Composition", 1957. Gouache sur papier. Présente plusieurs étiquettes au dos ; Galerie Carmen Aranguren, Galerie Rafael Ortiz, Galerie Guillermo de Osma, Galerie Cisne, Galerie Marita Segovia. Dimensions : 28 x 28 cm ; 53 x 53 cm (cadre). Cette œuvre est issue d'un manifeste créé par le groupe artistique en 1957. Dans ce document, ils définissaient leurs objectifs artistiques, basés sur une théorie plastique très spécifique, qui tentait de revendiquer le rôle de l'art dans la société. L'œuvre se distingue par une esthétique où l'importance des éléments géométriques, qui dominent la composition, est évidente. Ces éléments ont été exécutés et disposés de telle sorte qu'ils ne transmettent pas une sensation spatiale, mais une sensation plane dont le but est de composer une image qui rassemble et interprète les valeurs esthétiques du constructivisme russe, de la géométrie analytique et du dynamisme, à travers un langage clair et synthétique. Equipo 57 a été formé en 1957 par trois peintres et deux architectes : Agustín Ibarrola, Ángel Duarte et José Duarte, d'une part, et Juan Cuenca et Juan Serrano, d'autre part. Plus tard, le Danois Thorkild Hansen a rejoint le groupe. Le premier objectif du groupe est de profiter des nouvelles ressources et machines du moment pour les appliquer au design industriel et à l'architecture, en laissant de côté toute intention d'auteur ou d'individualisme. Avec l'intérêt de montrer un art de caractère collectif qui se connecterait avec le spectateur d'une manière globale et non basée sur des localismes ou des individualités. Ils ont cherché à changer la réalité sociale par la transformation de l'environnement quotidien, à travers un langage hérité du constructivisme, où les formes géométriques, la couleur et l'attraction ont une grande importance. L'adoption de ce langage esthétique n'est pas surprenante en raison des circonstances politiques du pays. Dans lequel la dictature de Franco offrait un art officiel basé sur la tradition et les stéréotypes populaires. C'est pour cette raison que l'Equipo 57 a été une étape artistique importante dans le pays, non seulement en raison de l'esthétique, comme nous l'avons déjà mentionné, mais aussi en raison de l'adoption de techniques et d'un système de travail basé sur le collectif, suivant les mêmes tendances qui se produisaient dans d'autres pays, comme dans l'exemple du groupe CoBRA. Leurs activités, contemporaines de celles des groupes El Paso et Dau al Set, bien que très différentes esthétiquement et théoriquement, représentaient l'exemple maximal d'abstraction géométrique radicale en Espagne, avec des œuvres marquées par des plans de couleur uniforme qui dialoguent entre eux, tant en peinture qu'en sculpture. Le groupe a également publié de nombreux textes théoriques, en gardant toujours à l'esprit le changement de la société, et a donc cherché des moyens alternatifs pour faire connaître ses idées à un large public. Ainsi, ils ont vendu leurs œuvres à des prix abordables, en essayant de briser le caractère élitiste de l'art, et se sont distancés des marchands d'art et des galeries. En fait, ils se sont déclarés contre eux et aussi contre les organisations officielles liées à l'instruction publique. Ceci, ainsi que la radicalité de leur position esthétique et, surtout, leur opposition claire au régime franquiste, ont fait que leur travail n'a pas eu de succès. En fait, sa production ne sera pas récupérée avant les années quatre-vingt-dix, lorsque son rôle de pionnier dans l'histoire de l'art espagnol sera justifié par une importante exposition anthologique organisée au Musée Reina Sofia (1993). La même année, en 1993, le groupe reçoit la médaille d'or des Beaux-Arts.

102

TEAM 57 (Paris, 1957-1962).