BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980).

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980). "Deux figures surréalistes", 1948. Technique mixte sur carton. Certificat ci-joint émis par les Archives Benjamín Palencia. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Dimensions : 48 x 34 cm ; 71 x 56 cm (cadre). Deux personnages sont les vedettes de cette scène aux lignes emphatiques et aux champs de couleurs complètement définis. En utilisant les partitions anatomiques si communes dans l'esthétique surréaliste, et avec une indiscutable réminiscence cubiste, Palencia crée cette œuvre d'une grande expressivité, où les personnages centraux captent l'attention du spectateur par leur ambiguïté, et par leur présence prépondérante sur le fond neutre, et synthétiquement divisé. Le dernier plan rappelle, par sa conception et sa tonalité, l'œuvre qui appartient à la collection du musée Reina Sofia de Madrid, "Mujer tumbada" (Femme couchée), peinte par l'artiste la même année (1948). Fondateur de l'École de Vallecas avec Alberto Sánchez, sculpteur, Benjamín Palencia fut l'un des plus importants héritiers de la poétique du paysage castillan typique de la Génération 98. Alors qu'il n'a que quinze ans, Palencia quitte sa ville natale et s'installe à Madrid pour développer sa formation grâce à ses fréquentes visites au musée du Prado, car il a toujours rejeté les enseignements officiels de l'Académie royale des beaux-arts de San Fernando. En 1925, il participe à l'exposition des artistes ibériques qui se tient au palais du Retiro à Madrid, et en 1926, il se rend pour la première fois à Paris. Il y rencontre Picasso, Gargallo et Miró et entre en contact avec la technique du collage, qu'il appliquera plus tard à son œuvre, en y incorporant de nouveaux matériaux comme le sable ou les cendres. C'est à partir de ce séjour parisien que l'œuvre de Palencia acquiert une tonalité surréaliste, qui se traduit par une liberté expressive de plus en plus grande, qui atteindra sa plénitude dans sa période de maturité. De retour à Madrid, il fonde l'école de Vallecas (1927), et fait ses débuts individuels au Musée d'art moderne (1928). Palencia abandonnera progressivement les natures mortes pour reprendre le paysage castillan, le capturant à travers une magnifique synthèse entre tradition et avant-garde. Cette esthétique personnelle du paysage atteindra son apogée à l'École de Vallecas et, après une brillante incursion surréaliste au début des années trente, au début de la guerre civile Palencia reste à Madrid, subissant comme ses pairs de sa génération une période de crise profonde. Après la guerre, entre 1939 et 1940, sa peinture prend un tournant radical ; il abandonne les influences cubistes et abstraites et même les aspects surréalistes, à la recherche d'un art à fort impact chromatique, lié au fauvisme. Concentré sur son travail de paysagiste, Palencia reprend en 1942 l'expérience de l'école de Vallecas avec les jeunes peintres Álvar Delgado, Carlos Pascual de Lara, Gregorio del Olmo, Enrique Núñez Casteló et Francisco San José. Son œuvre rassemblera des images de la campagne castillane, de ses paysans et de ses animaux ; sa peinture devient un témoignage de la rudesse, de la grossièreté et de la ruralité, de l'expressivité subtile de la sobriété castillane. Déjà pleinement consolidé, il obtient en 1943 la première médaille à l'Exposition nationale des Beaux-Arts et en 1944 il est sélectionné pour participer au Salón de los Once de Eugenio D'Ors à Madrid. L'année suivante, il reçoit la médaille d'honneur de l'Exposition nationale, bien qu'il y renonce pour faciliter sa concession à José Gutiérrez Solana.

103