BALLEXSERD (Jacques). Dissertation sur l'éducation physique des enfans, depuis leur naissance jusqu'à l'âge de puberté. Paris, Vallat-la-Chapelle, 1762. In-8, basane fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin tabac (reliure de l'époque). Première édition. Bon exemplaire. Petite galerie de ver en haut et en bas du dos.
2