CHAUSSIER (François). Planches anatomiques à l'usage des jeunes gens qui se destinent à l'étude de la chirurgie, de la médecine, de la peinture et de la sculpture. Paris, C. L. F. Panckoucke, 1823. In-4, demi-veau vert, dos lisse fileté or, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Deuxième édition, corrigée et augmentée. Elle est illustré de 22 planches : 8 pour le squelette et 14 pour la myologie. Quelques rousseurs et mouillures claires.