[HECQUET (Philippe)]. Le Brigandage de la Médecine, dans la manière de traiter les petites véroles & les plus grandes maladies par l'Emetique, la saignée du ped & le Kermès minéral. Avec un Traité de la meilleure manière de guérir les petites véroles par des remèdes & des observations tirées de l'usage. Paris, Corneille Guillaume Le Febvre, 1732. 2 tomes en un vol. in-12 veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffes usagées, galerie de ver au dos, frottés sur les plats, petite galerie de vers en marge ext. des derniers ff., premier f. de garde déchirée avec manque. (Barbier I, 461.)