LAISNÉ (N.). Exercice du Xylofer ou barre ferrée Laisné : ouvrage destiné à la jeunesse des écoles, aux lycées, ainsi qu'à toutes les personnes que la gymnastique intéresse, avec des observations sur l'enseignement actuel de la gymnastique civile et militaire. Paris, Hachette, 1873. In-8 demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 84 figures de gymnastique gravées dans le texte. Qqs petits frottés sur les coiffes et les nerfs sinon très bon exemplaire, enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à sa fille. On y ajoute du même auteur : Notions pratiques sur les exercices du corps appliqués aux différents âges. Paris, Baillière et fils, 1875. In-8 de 48 pp. In-8 demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Qqs petits frottés, qqs rousseurs sinon très bon exemplaire, enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à sa fille et de sa signature au titre.

10