LEMERY (Nicolas). Pharmacopée universelle, contenant toutes les compositions de pharmacie qui sont en usage dans la médecine, tant en France que par toute l'Europe ; leurs vertus, leurs doses, les manières d'opérer les plus simples & les meilleures. Avec un Lexicon pharmaceutique, plusieurs remarques et des raisonnemens sur chaque opération. Cinquième édition. Paris, d'Houry, 1761. In-4 veau havane, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. bordeaux, tr. rouges (reliure de l'époque). Qqs frottés sur les plats.

12