MAURICEAU (François). Traité des maladies des femmes grosses, et de celles qui sont accouchées… Troisième édition corrigée par l'auteur, & augmentée de plusieurs figures, & de toutes les plus particulières observations touchant la pratique des accouchemens. Paris, chez l'auteur, 1681. In-4 de (16), 515, (21) pp., avec un frontispice et 32 figures dans le texte. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes et coins usagés, mors fendus, taches sombres et frottés sur les plats, bon état intérieur. Cette bible d'obstétrique parut pour la première fois en 1668.

13