ROGER (Roger-Louis). Traité des effets de la musique sur le corps humain. Traduit du latin, et augmenté de notes, par Etienne SAINTE-MARIE. Paris, Brunot, Lyon, Reymann et Comp., Roger, An XI (1803). In-8 demi-veau blond, dos lisse orné (reliure de l'époque). Dos usé, coiffes manquantes, mors fendus sinon très bon état intérieur pour cet intéressant ouvrage.

15