[ALLETZ (Pons-Augustin)]. L'Albert moderne ou nouveaux secrets, éprouvés et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes… Paris, Veuve Duchesne, 1769. In-12, veau marbré ép., dos lisse orné (reliure de l'époque). Reliure frottée, manque en coiffe de tête, pièce de titre manquante. Recueil de recettes et de conseils tous aussi intéressants ou amusants les uns que les autres, tournant autour de la santé, des jardins, de la vie à la campagne, des tâches domestiques, etc. par le laborieux compilateur Pons-Augustin Alletz (1703-1785). "La première édition de cet ouvrage souvent réimprimé date de 1768". (Quérard I-38). (Caillet, 192).

17