Franc-Maçonnerie - DES ÉTANGS (Nicolas-Charles). Œuvres maçonniques. ornées de son portrait, mises en ordre, annotées, et précédées d'une notice historique sur l'auteur par F. D. PILLOT. Paris, Berlandier, 1848 [1847]. Grand in-8 demi-basane havane, dos lisse fileté, p. de titre (reliure de l'époque). Portrait gravé en frontispice. Frottés, coiffes usées, mouillures claires, rousseurs sur les premiers et derniers feuillets. "Des Etangs était Vénérable de la L.*. des Trinosophes, à l’0.*. de Paris ; ce fut de cette L.*. que sortirent les meilleurs écrivains Maç.*. entre autres le célèbre Ragon. Voici le Plan de l’ouvrage : Le Véritable Lien des Peuples, ou la Franc-Maçonnerie rendue à ses vrais principes. - Des Initiations. - Réceptions aux Grades Symboliques. – Les H.*. G.*. - Fêtes et Cérémonies Maç.*. - Baptêmes Mac.*. - Inauguration d’un temple. - Installation d’un Vén.*. Mais la partie la plus intéressante de l’ouvrage est celle intitulée La Franc-Maçonnerie justifiée de toutes les calomnies répandues contre elle ou Réfutation du livre de l’abbé Barruel. On y trouve une étude fort bien faite sur les origines de la F.*. M.*., sa descendance de l’Ordre du Temple, ses rapports avec l'illuminisme, et surtout l’examen de la doctrine de Weishaupt : serments des initiés, questions pour les grades élevés, réceptions aux différents grades, etc... L’ouvrage contient de plus des discours maç.*. prononcés par Des Etangs dans diverses cérémonies." Caillet 3055.

21