Guides Noirs (Les). Guide de l'Île-de-France mystérieuse - Guide du Val-de-Loire mystérieux - Guide de Flandres et Artois mystérieux - Guide de la Corse mystérieuse - Guide de l'Auvergne mystérieuse - Guide du Paris mystérieux - Guide de Versailles mystérieux - Guide de la Bourgogne et du Lyonnais mystérieux - Guide des Pyrénéees mystérieuses - Guide de la Provence mystérieuse - Guide de Fontainebleau mystérieux. Paris, Tchou, 1965-1974. Ensemble de 11 volumes in-8 percaline noire de l'éditeur, vignette polychrome et titre doré sur le plat, titre doré au dos, nombreuses illustrations en noir dans le texte. On y ajoute : ROUX-PARASSAC (Émile), Contes et Légendes de nos Alpes. Gap, éditions Louis Jean, 1936. In-12 broché, couv. imprimée.

22