MOULT (Thomas Joseph). Prophéties perpétuelles très-curieuses et très-certaines de Thomas-Joseph Moult, natif de Naples, astronome et philosophe, traduites de l'italien en françois. Qui auront court pour l'an 1269, & qui dureront jusques à la fin des siècles. Faites à Saint Denis en France, l'An de Notre Seigneur 1268, du règne de Louis IX, le quarante-deuxième. Paris, Prault père, 1741. In-12 veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure usagée. 95-[1] pp. Les prédictions de Thomas Joseph Moult (personnage très certainement fictif) données par cycles de 28 ans (et soi-disant vérifiées par Nostradamus) concernent principalement les conditions météorologiques et la qualité des récoltes et des vendanges, ainsi que les naissances, célébrations, morts des princes et rois, les troubles et les guerres, l’institution d’un ordre de chevalerie ou d’une République. (Caillet, 7830.)

23