BELLOC (Alexis). La Télégraphie historique depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Ouvrage illustré de 76 gravures. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1888. In-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs richement orné, titre doré, tr. dorées (reliure de l'éditeur). Exemplaire truffé de plusieurs documents : une L.A.S. de Claude CHAPPE (1763-1805), inventeur du télégraphe éponyme, du 2 ventôse an 10 (21 février 1802), invitant le citoyen Delépinière à visiter le télégraphe du Louvre, avec une reproduction (moderne) du télégraphe optique sur le Louvre contrecollée au verso de l'adresse, une reproduction moderne de la vue gravée et aquarellée du télégraphe d'Ecouen, une reproduction moderne de la vue gravée et aquarellée du télégraphe de Montmartre, 3 photographies modernes du télégraphe restauré du Col de Saverne. On y ajoute : BOULANGER (J.) & FERRIÉ (G.). La Télégraphie sans fil et les ondes électriques. Paris, Berger-Levrault et Cie, 1907. In-8 cartonnage bradel prune, p. de titre au dos (reliure de l'époque). Exemplaire truffé d'une notice moderne (de J. P. Legrand) sur les travaux du Général Ferrié (1868-1932), 4 ff. reliés au début et de 3 photographies modernes (récepteurs Ducretet et cohéreur de Branly) contrecollées sur les premières et dernieres gardes. Bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. des deux auteurs à Henri BECQUEREL (1852-1908) qui découvrit la radioactivité en 1896, lauréat de la moitié du prix Nobel de physique de 1903 (partagé avec Marie Curie et son mari Pierre Curie).

27