CARON (Claude). Traité des bois servans à tous usages, contenant les Ordonnances du Roy, touchant les reglemens des bois, leurs proprietez, nature & difference ; Ce que les propriétaires doivent observer pour mettre leurs bois en valeur, et les marchands en l'achapt & débit qu'ils en font ; Les comptes & toisez qui se doivent faire dans les forests, sur les ports & dans les bâtimens, lorsqu'ils sont mis en oeuvre, tant maisons, moulins que batteaux & vaisseaux de mer ; les noms de toutes les pieces qui servent à leur construction, faciles à connoistre par les plans & profils, enrichis de plusieurs autres figures concernant le debit & transport des bois. Avec la disposition pour construire les Navires, la methode de les mettre en chantier, & les proportions qu'il y faut observer ; la maniere de reduire les bois à bâtir, suivant les uz & coûtumes de Paris, Et une reduction generale de toutes sortes de longueurs & grosseurs. Paris, Gosselin, 1717. 2 volumes in-8, veau marbré, dos à nerfs ornés, filet doré sur les coupes. Troisième édition illustrée de 15 planches hors-texte dont 9 dépliantes, ainsi que d'une figure in-texte à mi-page. On sait très peu de choses sur Claude Caron, géographe et arpenteur royal. Son Traité des bois est un ouvrage complet qui aborde des sujets tels que les lois concernant le bois, les propriétés et les meilleures utilisations des différents bois, les méthodes de gestion forestière et les méthodes de construction de maisons, de moulins à vent et de navires en bois. Qqs mouillures à la fin du tome 1 et qqs petites usures mineures à la reliure sinon bel exemplaire.

30