COURTIN (Eustache-Marie). Encyclopédie moderne ou dictionnaire abrégé des sciences, des lettres et des arts, avec l'indication des ouvrages où les divers sujets sont développés et approfondis. Paris, au bureau de l'encyclopédie, 1824. 26 volumes in-8 (dont les 2 derniers volumes de planches d'un format plus grand) demi-basane maroquinée verte, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Les 2 volumes d'atlas renferment 82 planches (dont une planche de pavillons aquarellée) certaines dépliantes, 8 tableaux hors texte et 16 pages et 1 planche dépl. de musique gravée. (agriculture 8 pl., architecture 8 pl., art militaire 2 pl., astronomie 4 pl., botanique 2 pl., chimie 3 pl., chirurgie 2 pl., génie civil 1 pl., géométrie 10 pl., histoire naturelle 6 pl., marine 2 pl. dont 1 en couleur (selon la table la planche 2 n'existe pas), médecine 5 pl., grammaire générale 11 pl., musique 17 pl., métallurgie 2 pl., physique 8 pl., sténographie 1 pl., technologie 8 pl.) Dos légt insolés, qqs lég. frottés, petite tache d'encre sur la tranche du 1er vol., 2 rayures aux dos des 2 premiers volumes, petite tache sombre angulaire sur plusieurs ff. du tome 7.

32