DIDEROT (Denis) & D'ALEMBERT. Recueil de planches pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Lausanne et Berne, les sociétés typographiques, 1779. 3 volumes petit in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin citron (reliure de l'époque). Contrefaçon suisse de l'encyclopédie de Diderot et d'Alembert. Les trois atlas sont composés de 444 planches gravées de mathématique, astronomie, géographie (dont 10 cartes dépliantes), physique, marine, arts militaires, architecture, médecine, musique... Coiffes et coins usagés, mouillure au tome 3.

33