[EULER (Léonard)]. Lettres à une princesse d'Allemagne sur divers sujets de physique et de philosophie. Berne, chez la société typographique, 1778. 3 vol. in-8 veau raciné, dos lisses ornés (reliure de l'époque). 19 planches dépliantes in fine. Leonhard Paul Euler (Bâle 1707 - Saint-Pétersbourg 1783) fut un très grand mathématicien et physicien qui fit d'importantes découvertes dans le calcul infinitésimal et la théorie des graphes. La princesse à qui sont dédiées ces lettres est la princesse d'Anhalt-Dessau, nièce du roi de Prusse. Elle reçut Euler vers 1760-1762. Reliures très usagées. (Barbier II, 1223.)

37