FLAMMARION (Camille). Astronomie populaire - Description générale du ciel, ouvrage illustré de 360 figures, planches en chromolithographie, cartes célestes etc. Paris, Marpon et Flammarion, 1881. In-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre doré, double filet doré sur les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Petit manque de papier sur le plat, coiffes frottés, coins légt usés.
39