KIRCHER (Athanasius). Physiologia Kircheriana experimentalis. Amsterdam, Jansson-Waesberge, 1680. In-folio à deux colonnes de (6)-248-(8) pp., frontispice, demi-veau brun postérieur, dos à six nerfs, pièce de titre (reliure ancienne). Édition originale illustrée d'un frontispice allégorique et 172 vignettes dans le texte dont dix gravées sur cuivre, les autres sur bois. Recueil des expériences scientifiques du père jésuite Athanasius Kircher (1602-1680), publié l'année de sa mort par son disciple Johann Stephan Kestler : géophysique, astronomie et zoologie, botanique, chimie et alchimie, acoustique, optique, mécanique, électricité et magnétisme, hydraulique, pyrotechnie, etc. Parmi le large spectre d'expérimentations menées par le savant se détachent les premières expériences d'hypnotisme sur les animaux et les deux remarquables représentations de la lanterne magique (pp. 125-126). Très bon exemplaire à grandes marges.

41