LIAIS (Emmanuel). L'Espace céleste et la nature tropicale. Description physique de l'univers d'après des observations faites dans les deux hémisphères. Préface de M. Babinet. Dessins de Yan' Dargent. Paris, Garnier frères, sd. Fort in-4 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tr. dorées, fer de prix du lycée de Chaumont doré sur le plat (reliure de l'époque). Portrait en front. et 39 pl. hors texte dont 5 en couleurs, nombreuses illustrations dans le texte. Complet. Plats frottés, coins usés, rousseurs sur le texte épargnant les planches. Emmanuel Liais (1826-1900) né à Cherbourg , fut Directeur-Adjoint de l'observatoire de Paris et fondateur de l'observatoire de Rio de Janeiro. Il était astronome, naturaliste et explorateur.

47