Mécanique. Le Livre d'Or du Mécanicien. Paris, Libraire commerciale, sd (c. 1900). In-4 oblong cartonnage demi-percaline rouge à coins, titre argenté sur le plat. Cartonnage défraichi. Manque le premier feuillet. 7 planches à systèmes, hors texte. Qqs petites rousseurs, mouillure rousse sur la dernière planche. On y ajoute : SCHOELLER (A.), La Locomotive Compound. Paris, Librairie C. Reinwald, Schleicher frères & cie, sd. In-4 cartonnage demi-percaline rouge à coins, titre doré sur le plat. Avec une planche à système en couleurs (une partie détachée). Rousseurs.

48