MEUNIER (Louis) & VANEY (Clément). La Tannerie. Étude, préparation et essai des matières premières, théorie et pratique, des différentes méthodes actuelles de tannage, examen des produits fabriqués. Paris, Gauthier-Villars, 1936-1937. 2 vol. grand in-8 brochés, couv. imprimées. Qqs fig. in-t. Qqs petits manques de papier aux dos. Nombreux découpés avec manques entre les pp. 93 et 137 du tome II.

49