NOLLET (Jean-Antoine). L'Art des Expériences, ou Avis aux amateurs de la physique, sur le choix, la construction et l'usage des instruments ; sur la préparation et l'emploi des drogues qui servent aux expériences. Paris, Durand, 1770. 2 vol. (sur 3) in-12 veau marbré, dos à nerfs ornés, tr. rouges (reliure de l'époque). Sans le 3e et dernier tome. Seconde édition. L'illustration se compose de 36 planches hors-texte dépliantes. Le plus rare des ouvrages scientifiques de l'Abbé Nollet, recherché pour ses nombreuses descriptions détaillées d'expériences de physique, d'électricité ou sur les façons de travailler le bois, les métaux et le verre mais également pour la fabrication et l'usage des drogues (eau-de-vie, vitriol, phosphore, teintures, encres, vernis, etc.). Qqs lég. frottés, coins légt émoussés sinon très bon exemplaire à l'intérieur très bien conservé.

50