Phrénologie, Physiognomonie, Chiromancie.. [Paris], [Bouasse-Lebel], [c. 1860]. Lithographie originale en couleurs (55 x 71 cm). La section de phrénologie comprend des coupes transversales du cerveau, des topographies des facultés et du texte énumérant les facultés (selon le système 1825 de Spurzheim). La section de physionomie comprend une rangée de portraits montrant des personnages historiques (Lavater, Voltaire, Talleyrand, Fouquier-Tinville, ou encore Saint Vincent-de Paul). La section chiromancie montre des figures de 15 mains, avec une clé. Bon exemplaire. Petites déchirures et rousseurs marginales.

52