TISSANDIER (Gaston). Les Récréations scientifiques ou l'enseignement par les jeux. 2e édition entièrement refondue avec 225 gravures dans le texte dont 28 nouvelles. Paris, Masson, sd. In-8 demi-basane noire, dos lisse fileté, titre doré (reliure de l'époque). Qqs lég. frottés.

55