Afrique. Ensemble de 3 volumes en reliure uniforme demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne) : MOORE (Audrey), La Réserve du Serengeti. Ma vie parmi les bêtes sauvages du Tanganyika. Avec 1 carte et 17 gravures hors texte. Paris, Payot, 1939. In-8. GROMIER (Émile), La Vie des animaux sauvages de Chari oriental. Avec 1 carte, 1 dessin et 16 photographies. Paris, Payot, 1941. - WEITE (Pierre), Chasses en brousse africaine. Paris, La Toison d'or, 1953. In-8. Photographies hors texte.

60