Afrique. Ensemble de 6 volumes in-8 en reliure uniforme demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne) : BOLLER (Freddy), "Ngandu Mabé", L'Enfer des crocodiles. Paris, Flammarion, 1963. Illustrations hors texte. KITTENBERGER (Kalman), Chasse et capture du gros gibier dans l'Est Africain. Paris, Plon, 1933. 32 gravures hors texte. CHAMBERLAIN (George Agnew), A la Chasse chez les Thongas. Une expédition dans l'Est africain portugais. Avec une carte. Paris, Payot, 1939. BLANCHOD (Fred.), Au paradis des grands fauves. Voyage dans l'Est Africain. 49 photographies et 3 cartes. Paris, Payot, 1938. COURMONT (J.), Chasses en Afrique. 64 planches hors texte en héliogravure, 8 planches hors texte en couleurs, 21 cartes et croquis dans le texte. Paris, Société continentale d'éditions modernes illustrées, 1961. WEITE (Pierre), Chasses en brousse africaine. Paris, Nouvelles éditions de la Toison d'or, 1953. Ill. hors texte. On y ajoute : BRUNEAU DE LABORIE & CHAZELAS, Guide de la Chasse et du Tourisme en Afrique centrale et spécialement au Cameroun. Paris, Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1931. In-12 cartonnage éd. Qqs fig. in-t. Carte dépliante au dernier contreplat.

64