Afrique - BOTTU (Henry). Aperçus d'Afrique en quatrième vitesse. Illustrations de Vergé-Sarrat et Jean André. (Aventures sahariennes - Chasses sous les Tropiques). Paris, Laboratoires Bottu, librairies Paul Vulin, [1934]. In-4 chagrin safran, longue pièce de titre en maroquin noir au dos, grand rectangle de maroquin noir vierge sur le plat, couv. illustrée conservée. Nombr. illustrations couleurs hors texte et en noir dans le texte. Très bel exemplaire. On y ajoute : PRETORIUS (Major P.J.), Homme de la brousse. Paris, Payot, 1948. In-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne).

66