Animaux sauvages. Ensemble de 8 volumes in-8 en reliure uniforme demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne) : GROMIER (Dr), Grands fauves d'Afrique. Paris, Amiot-Dumont, 1953. 2 vol. Illustrations hors texte. GUGGISBERG (C.A.W.), Simba, vie et mœurs du Lion. Paris, Payot, 1961. Illustrations hors texte. GROMIER (Émile), Fîl, éléphant du Tchad. Paris, Albin Michel, 1948. Carte et ill. hors texte. MARAIS (Eugène), Mœurs et coutumes des termites. Étude de la fourmi blanche de l'Afrique du Sud. Paris, Payot, 1938. 23 gravures hors texte. MELLAND (Frank), Les éléphants d'Afrique. Paris, Payot, 1939. 12 illustrations. Collectif, Au péril des grands fauves. Le Bélier-Prisma, 1967. - GROMIER (Émile), La Vie des animaux sauvages du Kénia. Paris, Durel, 1948. Avec une carte et 16 photographies hors texte.

75