Null Arctique, etc.. Ensemble de 6 volumes :

Arctique, etc.. Ensemble de 6 volumes : ORLEANS (Duc d'), Chasses et chasseurs arctiques. Avec 25 gravures. Paris, Plon, sd (1929). In-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne). EDDY (John W.), Mes chasses à l'ours géant de l'Alaska. Récit d'une expédition de chasse au grizzli. Paris, Payot, 1941. Carte. (En deux exemplaires.) HAUKLAND (Andreas), La Saga de l'élan. Roi des Forêts sauvages. Paris, Stock, 1931. In-12 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne). ZSIGMOND (Széchenyi), Alaszkaban vadasztam. Budapest, Szépirodalmi könyvkiado, 1963. In-8 cartonnage demi-toile illustré de l'éd. Illustrations hors texte. - VELTER (Joseph), Grandes chasses dans la Toundra et la Taïga. Paris, Amiot-Dumont, 1951. In-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne). Illustrations hors texte.

76