BENOIST-GIRONIERE (Yves). Conquête du Cheval. Paris, Librairie des Champs Elysées, 1966. In-4 broché, couv. illustrée de l'éd., sous rhodoïd. 143 figures dans le texte, à pleine page et hors texte. Bon ex. On y ajoute du même auteur : A Cheval Ma Mie. Paris, Librairie des Champs Elysées, 1970. In-4 broché, couv. illustrée de l'éditeur, sous rhodoïd (déchiré avec manque). 400 croquis légendés sur la pratique de l'équitation. Bon ex.
81